jeudi 1 juillet 2010

17.YILDÖNÜMÜNDE MADIMAK KATLIAMINI UNUTMADIK !..

ÜLKEMIZIN DEGERLI SANATCILARINI BÖYLESINE ACIMASIZCA YAKIP ÖLDÜRENLER ASIL SEYTANIN TA KENDISIDIRLER..BUNLARI ALLAH ADINA YAPANLAR ve GÖZ YUMANLAR BU KATLIAMIN HESABINI VERMELIDIRLER !..
C’était le 2 juillet 1993.Lieu, à l’est de la Turquie à Sivas à l. ’hôtel Madimak s’y trouvaient intellectuels, auteurs, poètes, musiciens, danseurs et caricaturistes, venus des quatre coins de Turquie pour participer à un festival culturel.Ils étaient quatre-vingts. Leur but était tout simplement d’exprimer leurs talents artistiques, dédicacer des livres, interpréter leurs musiques et danses, partager les plus belles poésies avec le public de Sivas.Ils étaient venus pour commémorer le grand poète alévi Pir Sultan Abdal qui a vécu au 16ème siècle à Sivas. En groupe organisé, des milliers de fanatiques islamistes intégristes, nationalistes fascistes, opposants de la laïcité, de la démocratie, ennemis des valeurs républicaines se sont regroupés devant l’hôtel Madimak.Pendant 8 heures, les artistes, femmes et enfants sont restés en otage à l’hôtel, forces de sécurité n’ont rien fait pour éloigner cette foule fanatique. A la fin, les obscurantistes réactionnaires ont mis le feu à l’hôtel Madimak. 33 intellectuels et artistes, ont péri vifs dans ce tragique incendie.pour cacher cette honte de l’humanité, l’État turc s’est empressé de remettre en état l’hôtel avec des fonds publics, puis d’ouvrir un restaurant au rez -de- chaussée, où on sert de la viande aux clients !. 17 années se sont écoulées depuis. Chaque année, le 2 juillet, les démocrates, les laïcs, les artistes et intellectuels rend hommage aux victimes..

mardi 29 juin 2010

COULEUR CAFE FESTIVALINDEN SON KARELER !..Not : ( Sigara sagliga zararlidir !!....)


Ve üç günlük " COULEUR CAFE " festivali de böylece sona erdi..Tam 80.000 ziyaretçiyi agirlayan Brüksel'deki bu tümkültürlerin kaynastigi festivalde, Georges CLINTON,NAS&Damian MARLEY ( Bob MARLEY'in oglu),SOPRANO,SNOOP DOGG,STEEL PULSE,OLIVIA RUIZ, vs ..müzikleri esliginde yazdik, çizdik, yedik ve eglendik sabahlara kadar..Tam üç senedir standimla katildigim bu etkinlikte bana yardimci olan arkadaslarima, ve bu güzel fotograflari çeken ve bizimle paylasan Esra arkadasima sonsuz tesekkürler !..Bir daha ki seneye festivalde tekrar bulusmak üzere..

lundi 28 juin 2010

COULEUR CAFE'YE 76000 KATILIMCI!..


21. Couleur Café Festivali 76000 müzikseveri Brüksel'deki Tour & Taxis kültür kompleksine çekti. Cuma günü 22000, dün ve bugün ise gün başına yaklaşık 27000 kişi festivale izleyici olarak katıldı. Couleur Café bu yıl istisnai olarak farklı müzik türlerinde çok fazla kadın müzisyene yer verdi. Festivalin odak noktası ise Kongo oldu. Farklı kuşaklardan Kongo Müziği temsilcileri festivalde yer aldı.
25-27 Haziran tarihleri arasında gerçekleşen festivalde Brüksel'de yaşamını sürdüren Çizer İsmail Dogan da bir stand ile yer aldı. Doğan standında portre karikaturleri çizerek festivale farklı bir renk kattı. (
http://www.sinirsizkarikatur.com/)
Festival süresince futbolseverler de festival alanında Dünya Kupası maçlarını büyük ekrandan izleyebildiler. Bu yıl festival organizatörlerinin çevreye daha duyarlı malzeme kullanılmasında özen göstermesi de dikkat çekti. Aşırı sıçaklardan bunalan müzikseverleri serinletmek de organizatörlere düştü.